Закончила работу 18-я Международная ярмарка «Сокровища Севера - 2023

В Москве, на Выставке Достижений Народного Хозяйства
с 28 апреля по 2 мая с большим успехом состоялась
XVIII Международная выставка - ярмарка
«Сокровища Севера - 2023 - Мастера и художники России»! 





25 регионов, 70 экспонентов, в том числе: общины, этнокультурные центры, общественные организации коренных малочисленных народов Севера, автономные некоммерческие организации, стали участниками мероприятия.
Более 500 представителей коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока представляли в эти дни свою самобытную и уникальную культуру.






Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России» вернулась к традиционному времени проведения - это весна, время майских праздников.
В этом году СОКРОВИЩА СЕВЕРА проходили, по-прежнему, на главной выставочной площадке страны - на ВДНХ, но уже в более просторном павильоне № 57.



Традиционно, московская выставка-ярмарка народов Севера представило уличную экспозицию «Оленеводческое стойбище». Кочевые жилища народов Севера России были представлены чумами Ямало-Ненецкого автономного округа, Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, Красноярского края (Таймыр) и юртой Республики Тыва.
На уличной площадке была установлена сцена, на которой для гостей выставки постоянно выступали артисты Фестиваля «КОЧЕВЬЕ СЕВЕРА» со всех регионов Российского Севера.


Здесь же, располагалась обширная торговая зона, в уличных палатках москвичи могли попробовать и купить экологически чистую продукцию общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.   


В рамках выставки-ярмарки, ежедневно с большим успехом у зрителей проходил 18-й Фестиваль национальных культур коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока «КОЧЕВЬЕ СЕВЕРА». Артисты сольного жанра и танцевальные ансамбли выступили в конкурсной и показательной программах, а также приняли участие в гала-концерте, который проходил 1 мая в атриуме павильона № 57, в день праздника «Народы Севера приглашают друзей!»




В праздничный день проходили конкурсы «Национальная кухня народов Севера» и «Национальное жилище северян-кочевников» . Посетители выставки-ярмарки смогли отведать национальные блюда, приготовленные по традиционным рецептам и посетить чум, где проходило знакомство с бытом оленеводов.
1 мая прошла красочная конкурсная программа и Фестиваля этнического костюма народов Севера «ПОЛЯРНЫЙ СТИЛЬ». Конкурсная программа объединила творческих представителей различных профессий, работающих в сфере моды, дизайна, рукоделия и прикладного творчества регионов Севера, Сибири и Дальнего Востока. С каждым годом фестиваль этнического костюма Полярный стиль расширяется и становится всё более популярным.

 

05.05.2023 10:16

АРХИВ СОБЫТИЙ:

Закончила работу 18-я Международная ярмарка «Сокровища Севера - 2023

В Москве, в просторном павильоне № 57 на ВДНХ с уличной экспозицией «Оленеводческое стойбище» с 28 апреля по 2 мая с успехом провела свою работу XVIII Международная выставка - ярмарка «Сокровища Севера - Мастера и художники России - 2023»

05.05.2023 10:16

Завершилась 17-я Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА 2022»

В Москве, на Выставке Достижений Народного Хозяйства с 14 по 18 сентября с большим успехом состоялась XVII Международная выставка - ярмарка «Сокровища Севера. Мастера и художники России»!

30.09.2022 14:58

Конкурс «Лучший экспонат» 2021 года

 

Творческий отчет о проведения конкурса «Лучшее произведение национального искусства» 
– основные направления и результаты

13.12.2021 16:05