В Москве завершила свою работу Международная выставка-ярмарка «Сокровища Севера. Мастера и художники Росси 2017»

В этом году Международная выставка-ярмарка «Сокровища Севера. Мастера и художники Росси 2017» проводилась в двенадцатый раз. В КВЦ «Сокольники» художники, мастера традиционных и художественных промыслов, профессиональные и самодеятельные артисты из числа коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока обменивались опытом, проводили мастер-классы, представили предметы национального творчества, национальные жилища, дизайнерскую одежду и блюда традиционной кухни.

Свои экспозиции представили 26 регионов России: Республики Алтай, Бурятия, Тыва, Хакасия, Коми; Ханты-Мансийский, Чукотский, Ямало-Ненецкий и Ненецкий автономные округа; Алтайский, Забайкальский, Камчатский, Красноярский, Приморский и Хабаровский края; Амурская, Иркутская, Кемеровская, Ленинградская, Магаданская, Мурманская, Омская, Сахалинская и Тюменская области, города Москва и Санкт-Петербург.

В рамках выставки состоялась большая культурная программа. Это и Всероссийский фестиваль творчества коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации «Кочевье Севера», Фестиваль этнической моды народов Севера «Полярный стиль», Праздничный концерт «Народы Севера приглашают друзей» и многое другое.

В рамках деловой программы состоялись Парламентские слушания в Государственной Думе на тему: «Законодательное обеспечение прав коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации в области земельных отношений и допуска к возобновляемым природным ресурсам», заседания Координационного и Делового Советов Ассоциации, Семинар: «Этнокультурные центры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ: концепты сохранения традиционной культуры и практики реализации стратегий государственной национальной и культурной политики РФ», Международный семинар «Традиционные знания и инновации в системе питания коренных малочисленных народов Севера, и их роль в развитии предпринимательства на местах».

Сегодня, 1 мая 2017 года, организаторы подвели итоги Выставки, объявив лауреатов и победителей Фестивалей и традиционных конкурсов «Лучшая экспозиция», «Лучшее изделие художественных промыслов», «Национальная кухня», «Национальное жилище» и фотоконкурса «Северный взор».

В этом году введены новые номинации: «Детское творчество» и «Научно-исследовательская работа». В номинации «Детское творчество» участвовали дети от 7 до 14 лет. Номинацию «Национальный костюм» также поделили по изделиям в зависимости от вида материалов. При оценке учитывались: традиционность, качество и, конечно же, непредставленность на выставке того или иного изделия.

Открыли церемонию награждения первый вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России Нина Вейсалова и директор выставки-ярмарки СОКРОВИЩА СЕВЕРА Николай Кадышев.

Нина Вейсалова выразила слова благодарности участникам и вручила заслуженные награды от имени Всероссийской Ассоциации. Оргкомитет и дирекция Выставки благодарит участников за многолетнюю большую работу в популяризации национальной кухни, сохранении традиций и культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

Участники выставки, набравшись новых сил и идей, разъезжаются по своим регионам. Следующая встреча вновь пройдет в КВЦ «Сокольники» в 2018 году.

Итоги конкурсов Выставки опубликованы в разделе «мероприятия» по ссылке.
Фотографии размещены в альбомах на наших страницах в группах Facebook, Вконтакте.

Организаторы Выставки:

  • Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации;
  • Компания «Абориген Экспо Тур» (устроитель выставки-ярмарки);
  • Союз Художников России;
  • Государственный Российский дом народного творчества.

Официальная поддержка:

  • Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям;
  • Комитета Государственной Думы Российской Федерации по делам национальностей;
  • Министерства культуры Российской Федерации;
  • Федерального агентства по делам национальностей.

Анастасия Казакова
Информационный центр АКМНСС и ДВ РФ

05.05.2017 12:00

АРХИВ СОБЫТИЙ:

Закончила работу 18-я Международная ярмарка «Сокровища Севера - 2023

В Москве, в просторном павильоне № 57 на ВДНХ с уличной экспозицией «Оленеводческое стойбище» с 28 апреля по 2 мая с успехом провела свою работу XVIII Международная выставка - ярмарка «Сокровища Севера - Мастера и художники России - 2023»

05.05.2023 10:16

Завершилась 17-я Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА 2022»

В Москве, на Выставке Достижений Народного Хозяйства с 14 по 18 сентября с большим успехом состоялась XVII Международная выставка - ярмарка «Сокровища Севера. Мастера и художники России»!

30.09.2022 14:58

Конкурс «Лучший экспонат» 2021 года

 

Творческий отчет о проведения конкурса «Лучшее произведение национального искусства» 
– основные направления и результаты

13.12.2021 16:05