Итоги песенно-танцевального конкурса
XVIII Всероссийского Фестиваля национальных культур
коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока

«КОЧЕВЬЕ СЕВЕРА»

 

Номинация «Вокал (сольное исполнение традиционной песни)»

I место

Салиндер Надежда Сергеевна,
Ямало-Ненецкий автономный округ

I место

Вануйто Масне Вячеславовна,
Ямало-Ненецкий автономный округ

II место

Ядне Лилия Петровна,
Ямало-Ненецкий автономный округ

II место

 

Гринчук Марина Вячеславовна,
Мурманская область

II место

Новьюхова Анастасия Алексеевна,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра

III место

Пырысева Тамара Александровна,
Ямало-Ненецкий автономный округ

III место

Салиндер Мария Хилидевна,
Ямало-Ненецкий автономный округ

III место

Поронгуй Луиза Нелевна,
Ямало-Ненецкий автономный округ

 

Номинация «Вокал (горловое пение)»

I место

Вуквукай Олеся Сергеевна,
Чукотский автономный округ

II место

Дамдын Далай Валерьевич,
Республика Тыва

III место

Тарабукина Арина Игоревна,
Чукотский автономный округ

 

Номинация «Театральное представление»

I место

Ансамбль «Тиркытир» («Солнце»),
Чукотский автономный округ

II место

Эвенский этно-фольклорный ансамбль «Долгунча» (Волна),
Республика Саха (Якутия)

II место

Народный национальный ансамбль «Мэнгумэ Илга» («Серебряные узоры»),
Сахалинская область

III место

«Тром-Ёван Мокут – Тром-Аганские ребята»,
Ханты – Мансийский Автономный Округ – Югра

 

Номинация «Танцевальный фольклор (сольное исполнение)»

I место

Алясова Лидия Александровна,
Ханты – Мансийский Автономный Округ – Югра

II место

Кречетова Инна Анатольевна,
Республика Алтай

Номинация «Традиционный танец»

I место

Фольклорный ансамбль «Ас нэ» (Обская женщина),
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра

I место

Ансамбль «Нэлкэни»,
Магаданская область

II место

Народный самодеятельный ансамбль «Тиркытир» («Солнце»),
Чукотский автономный округ

II место

Народный ненецкий ансамбль песни и танца «Маймбава» («Радость»),
Ненецкий автономный округ

III место

Народный фольклорный песенно-танцевальный ансамбль «СИУН» («Солнышко»),
Хабаровский край

III место

Ансамбль «Хулускан», Красноярский край, 

 

Номинация «Вокально-инструментальное творчество»

I место

Дует Алтын канат («Золотые крылья»),
Кемеровская область

I место

Лаптуков Антон Петрович,
Красноярский край

II место

Народный самодеятельный ансамбль «Тиркытир» («Солнце»),
Чукотский автономный округ

III место

Вокально-инструментальный ансамбль «Пор-Бажын»,
Республика Тыва

 

Номинация «Вокал
(современное сольное исполнение традиционной песни)»

I место

Соросова Татьяна Михайловна,
Республика Саха (Якутия)

II место

Няруй Нядма Семенович,
Ямало-Ненецкий автономный округ

III место

Дженкоуль Максим Олегович,
Красноярский край

III место

Вэнго Владислав Вячеславович,
Красноярский край

 

Номинация «Вокал (современное исполнение)»

I место

Дуэт «Тэмбой»,
Ямало-Ненецкий автономный округ

III место

«Тром-Ёван Мокут – Тром-Аганские ребята»,
Ханты-Мансийский автономный округ – Югра

 

Номинация «Вокал (исполнение традиционной песни)»

I место

Ненецкая фольклорная группа «Сё мэта сей» (Поющие сердца),
Ямало-Ненецкий автономный округ

II место

Народный фольклорный ансамбль «Илга дярини» («Поющие узоры»),
Хабаровский край

 

ГРАН-ПРИ Фестиваля «КОЧЕВЬЕ СЕВЕРА»

Чадамба Мерген-Херел Робертович,
Республика Тыва


Специальный приз имени Бориса Жиркова
«За преданность и верность традициям своего народа»

Болотаева Раиса Николаевна,
Камчатский край

Специальный приз
«Звездочка Фестиваля «Кочевье Севера 2023»

Криворотов Евгений Анатольевич,
Ансамбль «Нэлкэни», Магаданская область

Специальный приз
«Звездочка Фестиваля «Кочевье Севера 2023»

Тобольчин Роман Евгеньевич,
Ямало-Ненецкий автономный округ

Специальный приз
от устроителя Фестиваля ООО «Абориген Экспо Тур»

Выучейская Параковья Ивановна,
Ненецкий автономный округ

Специальный приз
от устроителя Фестиваля ООО «Абориген Экспо Тур»
Дженкоуль Максим Олегович,
Красноярский край

Специальный приз
от устроителя Фестиваля ООО «Абориген Экспо Тур»

Езынги Елена Янотовна,
Ямало-Ненецкий автономный округ

Специальный приз
от устроителя Фестиваля ООО «Абориген Экспо Тур»

Выучейская Августа Петровна,
Ненецкий автономный округ

 

Члены конкурсного жюри
XVIII Всероссийского фестиваля культур
коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока
«КОЧЕВЬЕ СЕВЕРА»

Председатель жюри:

Чернышова Светлана Леонидовна – руководитель Санкт-Петербургского отделения Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации

Члены жюри:

Кискорова Ирина Антальевна – руководитель Шорского этно-фольклорного ансамбля «От Эне», Кемеровская область, г. Новокузнецк.

Королькова Ольга Ивановна – художественный руководитель Детского Музыкального Театра (мюзикла), доцент кафедры вокала Московского Государственного Гуманитарного университета имени М. А. Шолохова и Международного Славянского института им. А. Державина.

Саменко Галина Анатольевна – заведующая отделением культуры коренных малочисленных народов Севера Сахалинского областного центра народного творчества.

 


АРХИВ СОБЫТИЙ:

Открылась XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - 2024 - Мастера и художники России»!

Перед участниками и гостями выставки выступили президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, сенатор Российской Федерации Григорий Петрович Ледков. 

29.04.2024 19:00

Закончила работу 18-я Международная ярмарка «Сокровища Севера - 2023

В Москве, в просторном павильоне № 57 на ВДНХ с уличной экспозицией «Оленеводческое стойбище» с 28 апреля по 2 мая с успехом провела свою работу XVIII Международная выставка - ярмарка «Сокровища Севера - Мастера и художники России - 2023»

05.05.2023 10:16

Завершилась 17-я Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА 2022»

В Москве, на Выставке Достижений Народного Хозяйства с 14 по 18 сентября с большим успехом состоялась XVII Международная выставка - ярмарка «Сокровища Севера. Мастера и художники России»!

30.09.2022 14:58