Итоги конкурса
«Лучшее произведение национального народного искусства»,

проводимого в рамках XII Международной выставки-ярмарки 
«Сокровища Севера. Мастера и художники России 2017»


Номинация «Резьба и роспись по дереву»

1 место:
Бойко Владимир Владимирович, Приморский край

2 место:
Русскин Виталий Алексеевич, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

3 место:
Яндо Степан Хасавович, Ямало-Ненецкий автономный округ

Специальный приз конкурса:
Рыжков Виктор Викторович, Камчатский край

Номинация «Художественная обработка кости и рога»

1 место:
Яднэ Виктор Федорович, Ямало-Ненецкий автономный округ;
Выквырагтыргыргын Валерий Александрович, Чукотский автономный округ.

2 место:
Нинель Владимир Владимирович, Чукотский автономный округ;
Игнатовский Александр Вячеславович, Чукотский автономный округ

3 место:
Киргизов Николай Михайлович, Красноярский край;
Могутова Ирина Викторовна, Тюменская область.

Специальный приз конкурса:

Вербицкий Алексей Валериевич, Магаданская область;
Ледков Сергей Васильевич, Ямало-Ненецкий автономный округ;

Тарасова Анна Афанасьевна, Республика Саха (Якутия).

Номинация «Художественная обработка камня, металла и др»

1 место:
Сат Орлан Викторович, Республика Тыва

2 место:
Кухаев Аржан Владиславович, Республика Алтай

Номинация «Художественная обработка бересты»

1 место:
Христофорова Антонина Степановна, Республика Саха (Якутия)

2 место:
Молданова Ирина Семеновна, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

3 место:
Сотруев Анатолий Павлович, Ямало-Ненецкий автономный округ

Специальный приз конкурса:
Группа студентов под руководством, Корниловой Надежды Егоровны
(Винокурова Нарыйа, Савина Ньургуйаана, Титова Сардана, Васильева Майя, Уховская Александра, Алексеева Анна, Сигаева Сахаяна);
Ярсомова Альбина Лазаревна, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра.

Номинация «Изделия сувенирного промысла (региональный и национальный сувенир)»

1 место:
Баранова Оксана Владимировна, Хабаровский край

2 место:
Антонова Ен Суни, Сахалинская область

3 место:
Яндо Степан Хасовович, Ямало-Ненецкий автономный округ

Специальный приз конкурса:
Темдеков Алексей Александрович, Республика Алтай;
Еликпаева Алла Григорьевна, Республика Алтай;
Очан Елена Васильевна, Сахалинская область;
Бондаренко Ольга Муратовна, Камчатский край.

Номинация «Национальный костюм (одежда, головной убор, обувь)»

1 место:
Таханова Зинаида Кыркыновна, национальный костюм (текстиль), Республика Алтай;
Максарова Юлия Тимофеевна, национальный костюм (мех),Ямало-Ненецкий автономный округ;
Бельды Валентина Владимировна, национальный костюм (кожа) Хабаровский край.

2 место:
Литва Евдокия Петровна, национальный костюм (текстиль),Ямало-Ненецкий автономный округ;
Таркова Раиса Степановна, национальный костюм (мех), Республика Саха (Якутия).

3 место:
Мезенцева Тамара Семеновна, национальный костюм (текстиль), Ханты-Мансийский округ; 
Артеева Екатерина Александровна, национальный костюм (мех), Ямало-Ненецкий автономный округ; 
Киле Татьяна Федоровна, национальный костюм (кожа), Хабаровский край.

Специальный приз выставки: 
Юлтыгина Людмила Евгеньевна, Камчатский край;
Петрова Антонина Николаевна, Республика Саха (Якутия);
Варшавская Любовь Егоровна, Хабаровский край;

Номинация «Вышивка, меховая мозаика»

1 место:
Григорьева Надежда Михайловна, Республика Саха (Якутия);
Надеина Светлана Валерьевна, Хабаровский край;

2 место:
Кантеров Клим Егорович, Ханты-Манскийский автономный округ- Югра

3 место:
Канина Таисия Борисовна, Магаданская область

Специальный приз выставки:
Кириченко Варвара Максимовна, Камчатский край ;
Надеина Дарья Ивановна, Хабаровский край.

Номинация  «Изделие из кожи (ровдуга, рыбья кожа)

1 место: 
Накова Роза Тимофеевна, Ямало-Ненецкий автономный округ

2 место:
Баинов Эркин Николаевич, Республика Алтай

3 место:
Осипова Вероника Владимировна, Сахалинская область

Номинация «Текстиль, войлок, вышивка»

1 место:
Ходжер Раиса Федоровна, Хабаровский край

2 место:
Вахрушева Ирина Анатольевна, Ямало-Ненецкий автономный округ

3 место:
Трифанова Анна Викторовна, Ленинградская область

Специальный приз конкурса:
Ирлик Сергей Петрович, Сахалинская область

Номинация «Вышивка и изделия из бисера»

1 место:
Григорьева Валентина Николаевна, Республика Саха (Якутия)

2 место:
Умрихина Любовь Федоровна, Хабаровский край

3 место
Герес Ия Кимовна, Республика Саха (Якутия)

Специальный приз выставки:
Петрова Антонина Николаевна, Республика Саха (Якутия);
Рыбина Елена Александровна, Ямало-Ненецкий автономный округ.

Номинация «Детское творчество: передача традиций»

Специальный приз конкурса:

Тарлин Артем, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра ;
Лонгортов Константин, Ямало-Ненецкий автономный округ; 
Вахрушева Елизавета, Ямало-Ненецкий автономный округ;
Маркина Регина, Сахалинская область; 
Мукминов Иван, Камчатский край;  
Кузьмина Ксения, Ленинградская область;  
Талева Вероника Ивановна, Талева Софья, Талева Марианна, Талев Павел
Талев Григорий, Ненецкий автономный округ;

Номинация «Возрождение утраченных традиций»

1 место:
Аляба Сергей Валерьевич, Ямало-Ненецкий автономный округ

2 место:
Тадыкина Айдана Сергеевна, Республика Алтай

3 место:
Сергеева Татьяна Николаевна, Ленинградская область

Номинация  «Научно-исследовательские работы в области исследования национальных  промыслов, традиций, культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации»

Лауреаты конкурса:

Кондин Юрий Григорьевич, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра:
Чепсаракова Наталья Ильдаровна, Кемеровская область:

Члены конкурсного жюри:

Председатель жюри:

  • Болотаева Олеся Левановна
    к.ф.н., доцент кафедры палеоазиатских языков, фольклора и литературы ИНС РГПУ им. А.И.Герцена

Члены жюри:

  • Баюта Оксана Иннокентьевна
    Исполнительный директор НП «Центр «Ремесла и промыслы Земли Дерсу» коренных малочисленных народов Хабаровского края
  • Вахрушев Андрей Анатольевич
    Председатель ЯНРО ВТОО СХР, заведующий отделом художественного и прикладного творчества ГБУК ЯНАО "Окружной Дом творчества "
  • Варшавская Любовь Егоровна
    Заведующий «Национальный этнокультурный центр» СЭНКЭ» Ванинского муниципального района Хабаровского края
  • Канев Ефим Тихонович
    Президент НП «Коми Ремесленная Палата»

Фильм
Сокровища Севера 2017


Итоговый отчет
выставки-ярмарки
Сокровища Севера 2017

На выставке-ярмарке
«Сокровища Севера»
Вас ждут:

Мастер-классы
по народным промыслам

Традиционно, выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА. Мастера и художники России» представляет программу
«Город Мастеров».
 
Культурно-деловые мероприятия
В рамках Международной выставки-ярмарки «СОКРОВИЩА СЕВЕРА. Мастера и художники России» планируется широкая культурно-деловая программа: проведение семинаров, презентаций и круглых столов.

Выступление
фольклорных коллективов

В рамках выставки-ярмарки  пройдет Всероссийский Фестиваль национальных культур народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ «Кочевье Севера»

Дегустация северной кухни
Наряду с продажей продукции рыболовства и охотничьего промысла северян   посетителям выставки будут представлены на пробу национальные блюда Севера. Посететели смогут отведать копченую и малосоленую рыбу, строганину из муксуна и горбуши 

Также в программе выставки:

•Шоу-дефиле северных костюмов
•Презентации арт-салонов и многое другое.


Новости:

В Москве завершила свою работу Международная выставка-ярмарка «Сокровища Севера. Мастера и художники Росси 2017»

В этом году Международная выставка-ярмарка «Сокровища Севера. Мастера и художники Росси 2017» проводилась в двенадцатый раз. В КВЦ «Сокольники» художники, мастера традиционных и художественных промыслов, профессиональные и самодеятельные артисты из числа коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока обменивались опытом, проводили мастер-классы, представили предметы национального творчества, национальные жилища, дизайнерскую одежду и блюда традиционной кухни.

02.05.2017 12:00