Итоги песенно-танцевального конкурса
XIII Всероссийского фестиваля национальных культур
коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока  
«КОЧЕВЬЕ СЕВЕРА»

Номинация
«Танцевальное искусство»

ГРАН-ПРИ

  • Эвенский народный ансамбль «Нургэнэк»,
    художественный руководитель Лилия Егоровна Банаканова,
    Камчатский край

I место          

  • Народный фольклорный песенно-танцевальный ансамбль «Гива»,
    художественный руководитель Галина Павловна Ветка,
    Хабаровский край

II место

  •  Ансамбль северного танца «Калейдоскоп»,
    художественный руководитель Наталья Геннадьевна Ткачева,
    Ямало-Ненецкий автономный округ

III место

  •  Эвенкийский народный ансамбль танца «Орончикан»,
    художественный руководитель Кирилл Кириллович Игнатьев,
    Республика Саха (Якутия)
  • Ольга Фадеева, Камчатский край

Номинация
«Сольное исполнение (вокал)»

ГРАН-ПРИ     

  • Зоя Никифоровна Лозямова, 
    Ханты-Мансийский автономный округ – Югра

I место          

  • Долгармаа Хуужан Эресовна, 
    художественный руководитель Никитин Доржа Олегович,
    Республика Тыва
  • Марина Гринчук, Мурманская область

II место

  • Евдокия Николаевна Константинова,
    Республика Саха (Якутия)
  • Антонина АнтиковнаСалиндер,
    Ямало-Ненецкий автономный округ

III место

  • Мария Хилидевна Салиндер,
    Ямало-Ненецкий автономный округ
  • Алена Киприна,
    Ямало-Ненецкий автономный округ

Номинация
«Театральное представление»

ГРАН-ПРИ     

  • Фольклорный ансамбль «Одуген»,
    художественный руководитель Самбукай Руслан Валериевич,
    Республика Тыва

I место

  • Общественная женская организация МНС и Арктики
    Республики Саха (Якутия) «Северянка»,
    художественный руководитель Акулина Петровна Трайзе,
    Республика Саха (Якутия)

II место

  • Народный телеутский фольклорный ансамбль «Солоны» («Радуга»),
    художественный руководитель Альбина Сергеевна Шабуракова,
    Кемеровская область

III место

  • Детская фольклорная ненецкая студия Хусувна «Ночаку» («Ягодка»),
    художественный руководитель Больгер Светлана,
    Ямало-Ненецкий автономный округ
  • Фольклорная ненецкая студия «Хэхэвтава»,
    художественный руководитель ЛамдоРуфина Викторовна  («Язычники),
    Ямало-Ненецкий автономный округ

Номинация
 «Вокально-инструментальный коллектив»

ГРАН-ПРИ     

  • Ненецкая фольклорная группа «Вы сей» (Душа тундры),
    художественный руководитель Татьяна Нюдихасововна Лар,
    Ямало-Ненецкий автономный округ   

I место

  • Семейный ханты инструментальный ансамбль «Наковы»,
    Ямало-Ненецкий автономный округ

II место        

  • Квартет  Марина Кашпирева, Дмитрий Тарлин,
    Яков Тарлин и Лидия Алясова, 
    Ханты-Мансийский автономный округ

Номинация
«Детское творчество»

I место

  • Эвенкийский фольклорный коллектив «Гиркилэн» (Дружба),
    художественный руководитель Анастасия Еремеевна Куличкина,
    Республика Саха (Якутия)

II место

  • Хореографическая группа «Аяльди" («Здравствуйте»),
    художественный руководитель Оксана Евгеньевна Курчатова,
    Иркутская область

III место       

  • Детское объединение «Гармония»,
    художественный руководитель Лидия Федоровна Решетарь,
    Ямало-Ненецкий автономный образ

Номинация
«Песенно-танцевальная композиция»

I место          

  • Народный национальный ансамбль «МэнгумэИлга»,
    художественный руководитель Александр Владимирович Украинский,
    Сахалинская область

II место

  • Народный ансамбль танца «Дыырак  - Ибиллер»,
    художественный руководитель Ирина Викторовна Варанкина,
    Иркутская область

Специальный приз  имени Бориса Жиркова
«За преданность и верность традициям своего народа»

  • Галина Павловна Веткан, Хабаровский край

Специальный приз  «Признание зрителя»

  • Анатолий Омрынват, Чукотский автономный округ

Специальный приз  «Звездочка фестиваля»

  • Анастасия Федосеева,
    Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район,
    Красноярский край

Специальный приз от устроителя выставки-ярмарки
«Сокровища Севера» ООО «Абориген Экспо Тур»

  • Акулина Петровна Трайзе, Республика Саха (Якутия)

Звание «Лауреат фестиваля «Кочевье Севера» присуждается:

  • Яр Галина Хариевна, Ямало-Ненецкий автономный округ
  • Юлия Каморникова, (Фольклорная группа «Черлик»), Иркутская область
  •  Зоя Михайловна Сопка, Чукотский автономный округ
  •  Нелли  Ештыганова, Чукотский автономный округ
  • Сычигер Ольга, Иркутская область
  • Детский эвенкийский центр «Синильга» (Первый снег),
    художественный руководитель Наталья Николаевна Малахова,
    Республика Бурятия
  • Сенгепова Светлана, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра
  • Серебряникова Оксана, Иркутская область
  • Янда Ульяна Самовна, Ямало-Ненецкий автономный округ
  •  Амагзаева Юлия, Иркутская область

Благодарственным письмом награждаются:

  • Этнический ансамбль «Кочевник»,
    художественный руководитель Евгений Кайпанау,
    Чукотский автономный округ

  • Народный ненецкий ансамбль песни и танца «Хаяр» («Солнце»),
    художественный руководитель Галина Владимировна Шылыгинская,
    Ненецкий автономный округ

Диплом участника фестиваля «Кочевье Севера присуждается :

  • Лапсуй Юрий Петрович

Конкурсное жюри фестиваля:

Председатель жюри:  

  • Чернышева Светлана Леонидовна,
    кандидат культурологии, доцент кафедры этнокультурологии института народов Севера
    ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»

Члены жюри:

  • Королькова Ольга Ивановна,  
    художественный руководитель Детского Музыкального Театра (мюзикла),
    с 2008-11 год доцент кафедры вокала в институте им. М. Шолохова и в МСИ им. А. Державина
  • Мороз Екатерина,
    с
    ооснователь бренда Aliz Arin, победитель конкурса XXI Международный конкурс дизайнеров обуви и аксессуаров "Shoes-Style 2013, многократный победитель Международного конкурса дизайнеров "Экзерсис

 

Итоговый отчет
о конкурсной программе
выставки-ярмарки 
Сокровища Севера 2018
и фестиваля
Кочевье Севера 2018

 

 

На выставке-ярмарке
СОКРОВИЩА СЕВЕРА
Вас ждут:

Мастер-классы
по народным промыслам

Традиционно, выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА. Мастера и художники России» представляет программу
«Город Мастеров».
 
Культурно-деловые мероприятия
В рамках Международной выставки-ярмарки «СОКРОВИЩА СЕВЕРА. Мастера и художники России» планируется широкая культурно-деловая программа: проведение семинаров, презентаций и круглых столов.

Выступление
фольклорных коллективов

В рамках выставки-ярмарки  пройдет Всероссийский Фестиваль национальных культур народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ «Кочевье Севера»

Дегустация северной кухни
Наряду с продажей продукции рыболовства и охотничьего промысла северян   посетителям выставки будут представлены на пробу национальные блюда Севера. Посететели смогут отведать копченую и малосоленую рыбу, строганину из муксуна и горбуши 

Продовольственный конкурс
Slow Food - Ковчег вкуса 

Мероприятие посвящено прославлению и сохранению традиционных блюд коренных малочисленных народов Севера, приготовленных исключительно из представителей дикой флоры и фауны.

Также в программе выставки:

•Шоу-дефиле северных костюмов
•Презентации арт-салонов и многое другое.


Новости:

XIII выставка-ярмарка СОКРОВИЩА СЕВЕРА 2018 готовится к открытию

В Москве в парке Сокольники скоро состоится ежегодная выставка народов Севера. С 29 апреля по 3 мая в центральном павильоне № 2 Конгрессно-выставочного центра Сокольники пройдет XIII Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА. Мастера и художники России 2018».

12.04.2018 08:41