Уникальная «Северная цивилизация 2009» покорила Москву!

 

     
В Москве с 22 по 26 апреля 2009 года
с большим успехом прошла IV-я Международная выставка-ярмарка «Северная цивилизация 2009».
Более трехсот участников – мастеров ДПИ, представителей общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока из 25 регионов России, а также зарубежные участники представляли свою уникальную культуру, традиции, национальные промыслы и ремесла. 
  

 

 

На выставке были представлены республики Алтай, Бурятия, Саха (Якутия), Калмыкия, Тыва, Хакасия; Ненецкий, Ханты-Мансийский, Чукотский, Ямало-Ненецкий автономные округа; Амурская, Иркутская, Кемеровская, Мурманская, Магаданская, Сахалинская, Томская, Тюменская области; Алтайский, Забайкальский, Камчатский, Красноярский, Приморский, Хабаровский края; города Москва и Санкт-Петербург; страны Финляндия и Гватемала. 



Самобытные национальные изделия из меха, пушнины, кости, кожи, алтайского кедра, ювелирные изделия, народные музыкальные инструменты, этнические костюмы и предметы утвари были широко представлены на выставке-ярмарке. Гости выставки по достоинству оценили уникальные гравюры, письменные приборы ножи для бумаги из кости, женские украшения и брелоки.

Не меньшее внимание привлекли и скульптуры из кости, выполненные в лаконичной и выразительной манере. Посетители выставки с интересом принимали участие в Мастер-класах, устроенных мастерами декоративно-прикладного искусства из многих северных регионов. Уроки по бисероплетению, вышивке орнаментов, плетению поясов, резьбе и гравировке по кости проходили ежедневно и собирали большое количество участников и зрителей. 

Совместно с выставкой проходил III-й Всероссийский Фестиваль песенно-танцевального творчества коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока «Икэнипкэ 2009». Участники Фестиваля – песенно-танцевальные коллективы, солисты, дуэты и вокальные ансамбли различных стилей, дизайнеры, мастерицы по пошиву традиционной одежды из северных регионов.

Приехавшие в Москву самодеятельные артисты поразили посетителей выставки красотой народных песен, красочностью этнических одежд и украшений, самобытностью культур своих народов, и, вместе с тем, высоким профессионализмом.

   

 

 

 

 

 

 

 

27.05.2009 19:02

АРХИВ СОБЫТИЙ:

Закончила работу 18-я Международная ярмарка «Сокровища Севера - 2023

В Москве, в просторном павильоне № 57 на ВДНХ с уличной экспозицией «Оленеводческое стойбище» с 28 апреля по 2 мая с успехом провела свою работу XVIII Международная выставка - ярмарка «Сокровища Севера - Мастера и художники России - 2023»

05.05.2023 10:16

Завершилась 17-я Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА 2022»

В Москве, на Выставке Достижений Народного Хозяйства с 14 по 18 сентября с большим успехом состоялась XVII Международная выставка - ярмарка «Сокровища Севера. Мастера и художники России»!

30.09.2022 14:58

Конкурс «Лучший экспонат» 2021 года

 

Творческий отчет о проведения конкурса «Лучшее произведение национального искусства» 
– основные направления и результаты

13.12.2021 16:05