Разработана государственная " Концепция устойчивого развития КМНС и ДВ РФ"

   4 февраля 2009 г. распоряжением Правительства Российской Федерации утверждена «Концепция устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ».
   Министерство регионального развития Российской Федерации совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и с участием Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации в целях обеспечения устойчивого социально-экономического и этнокультурного развития коренных малочисленных народов Севера и во исполнение пункта 11 комплекса первоочередных мер по подготовке и проведению в Российской Федерации Второго Международного десятилетия коренных малочисленных народов мира, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 19 ноября 2007 г. № 1639-р разработало «Концепцию устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации». Концепция утверждена распоряжением №132-р (от 4 февраля 2009 г.) Правительства Российской Федерации.
   Значение утвержденной Правительством Российской Федерации Концепции состоит в том, что в нашей стране впервые четко установлен собственный стандарт реализации государственной политики по защите прав малочисленных народов Севера. Он разработан с учетом анализа современной ситуации в области традиционного природопользования, состояния образования, здравоохранения, этнокультурного и социально-демографического развития указанных народов.
   Кроме того, Концепцией впервые предусмотрена не только непосредственная государственная поддержка коренных малочисленных народов, но и содействие мобилизации их внутренних ресурсов.
Пройдя по ссылке (http://raipon.org/Официально/Документы/tabid/345/Default.aspx), можно прочитать текст Концепции устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

Информационный центр АКМНСС и ДВ РФ

15.02.2009 10:12

АРХИВ СОБЫТИЙ:

Закончила работу 18-я Международная ярмарка «Сокровища Севера - 2023

В Москве, в просторном павильоне № 57 на ВДНХ с уличной экспозицией «Оленеводческое стойбище» с 28 апреля по 2 мая с успехом провела свою работу XVIII Международная выставка - ярмарка «Сокровища Севера - Мастера и художники России - 2023»

05.05.2023 10:16

Завершилась 17-я Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА 2022»

В Москве, на Выставке Достижений Народного Хозяйства с 14 по 18 сентября с большим успехом состоялась XVII Международная выставка - ярмарка «Сокровища Севера. Мастера и художники России»!

30.09.2022 14:58

Конкурс «Лучший экспонат» 2021 года

 

Творческий отчет о проведения конкурса «Лучшее произведение национального искусства» 
– основные направления и результаты

13.12.2021 16:05