Итоги конкурса «Национальная кухня народов Севера»,
проводимого в рамках XII Всероссийского фестиваля
коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока
«Кочевье Севера»
1место:
Сахалинская региональная общественная организация
«Совет уполномоченных представителей коренных малочисленных народов Севера», Сахалинская область
2 место:
ООО «Национальная родовая община «Обь»,
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
3 место:
Пуровское местное общественное движение
по защите прав и интересов коренных малочисленных народов Севера «ЯМАЛ ПОТОМКАМ»,
Ямало-Ненецкий автономный округ
Специальный приз в номинации «За связь традиций и инноваций»:
Муниципальное образование «Тазовский район», Ямало-Ненецкий автономный округ
Специальный приз в номинации «За разнообразие и оригинальность этнической кухни»:
Муниципальное образование «Надымский район» Ямало-Ненецкий автономный округ
Специальный приз в номинации: «За аутентичность национальной кухни»:
Региональная общественная организация «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Чукотки»
Специальный приз в номинации «За подвижничество в сохранении культуры»:
Родовая община «Нюкжакан», Амурская область
Акимова Лариса Владимировна
Специальный приз в номинации «За диалог культур»:
Бодрешева Раиса Матвеевна (тубаларская кухня),
Республика Алтай
Пустогачев Александр Фёдорович (челканская кухня),
Республика Алтай
Специальный приз в номинации «За бережное отношение к наследию предков»:
КРО КМНС –Эвенков им.В.С. Сидорова,
Республика Саха (Якутия)
Специальный приз в номинации «За верность к традициям»:
Камчатский колледж технологии и сервиса, Камчатский край
Юлтыгина Людмила Евгеньевна
Члены конкурсного жюри:
Председатель жюри:
- Гашилова Любовь Борисовна
Директор, доцент кафедры палеоазиатских языков, фольклора и литературы института народов Севера РГПУ им. А.И.Герцена, к. филол.н. (г.Санкт-Петербург)
Члены жюри:
- Шлыкова Ольга Владимировна
Заместитель директора научно-образовательного центра «Гражданское общество и социальные коммуникации «ИГСУ Российской академии народноо хозяйства и госслужбы при призиденте РФ», доктор культуроги, г.Москва - Найденова Елена Александровна
Доцент кафедры поликультурного образования МИОО, к.п.н., г. Москва - Шеметова Надежда Егоровна
Директор Республиканского центра эвенкийской культуры «Арун» Республика Бурятия, г.Улан-Удэ - Оскал Андерс
Директор Международного центра Оленеводства , Норвегия - Ниль Веидик Дунфьелд
Профессиональный повар, Норвегия
Фильм-репортаж
Сокровища Севера 2023
_______________________
Галерея фотовыставки
Северный взор 2023
АРХИВ СОБЫТИЙ:
Закончила работу 18-я Международная ярмарка «Сокровища Севера - 2023
В Москве, в просторном павильоне № 57 на ВДНХ с уличной экспозицией «Оленеводческое стойбище» с 28 апреля по 2 мая с успехом провела свою работу XVIII Международная выставка - ярмарка «Сокровища Севера - Мастера и художники России - 2023»
Завершилась 17-я Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА 2022»
В Москве, на Выставке Достижений Народного Хозяйства с 14 по 18 сентября с большим успехом состоялась XVII Международная выставка - ярмарка «Сокровища Севера. Мастера и художники России»!
Конкурс «Лучший экспонат» 2021 года
Творческий отчет о проведения конкурса «Лучшее произведение национального искусства»
– основные направления и результаты