Итоги конкурсной программы
V Фестиваля этнической моды
коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока
«Полярный стиль»

Номинация «Лучший сценический костюм»

1 место:
Коллекция «Магия волшебной нити»
Нина Петровна Бельды, Дарья Ивановна Надеина, Хабаровский край

2 место:
Коллекция «Бесконечный рассвет»
Пальчина Анастасия Викторовна, студия моды «МАСЛИ ЯРМ», Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район, Красноярский край.

3 место:
Коллекция «В ногу со временем»
Рогачева Маргарита «Амурские узоры»,
Амурский район, Хабаровский край

Номинация «Лучшая современная этническая коллекция»

1 место:
«Современная этническая коллекция»
Адер Елена Витальевна

2 место:
«Комплект детской летней одежды из ровдуги»
Андреев Михаил Христофор, Фонд народно-художественного промысла и ремесел «Уус»
Республики Саха (Якутия)

3 место:
Коллекция «Меваны»
Макарова Елена Егоровна, Амурская область

Номинация «Традиционный костюм»

1 место:
Коллекция «Комплекты костюмов долганской семьи»
Петрова Антонина Николаевна, Республика Саха (Якутия)

2 место:
Коллекция «Наследие предков»
Таханова Зинаида Кыркыновна, Республика Алтай

3 место:
Коллекция «Челканские национальные костюмы»
Пустогачев Александр Федорович
РОО Челканцы «Щалганук калык», Республика Алтай

3 место:
Коллекция «Северное сияние»
Салиндер Антонина Антиковна, Надымский район ЯНАО

3 место:
Коллекция «Синильга»
Осогосток Надежда Владимировна, Эвенкия, Красноярский край

Специальный приз «Арт дизайн»:
Коллекция «Праздничный костюм эвенской семьи»
Таркова Раиса Степановна, Республика Саха (Якутия)

Специальный приз «Мастерская будущего»:
Коллекция «Детская одежда народов Ханты»
Рыбина Елена Александровна
Возелова Любовь Геннадиевна
Ямало-Ненецкий автономный округ

Специальный приз от жюри «Полярный стиль»
Коллекция «Традиционная одежда эвенков Амурской области»
Община «ЮКТЭ»
Колесова Елена Григорьевна, Амурская область

Члены конкурсного жюри:

Председатель жюри

  • Вера Александровна Тугова
    Руководитель Деловой программы ООО “РЛП-Ярмарка”, проектов: премия «Мода России», конкурса «Экзерсис», байерские показы

Члены жюри

  • Алиса Андреевна Геннадьева
    декан факультета национальной художественной культуры РГГМУ
  • Анна Александровна Бербеницкая
    писатель, сценарист
  • Гиуна Светлана Михайловна
    хореограф северных танцев
  • Маргарита Арвитовна Лянге
    Председатель Гильдии межэтнической журналистики
  • Екатерина Румянцева
    дизайнер

АРХИВ СОБЫТИЙ:

Завершилась XIII выставка-ярмарка народов Севера в Москве

Участники из более чем 20 северных регионов РФ представили на своих стендах изделия декоративно-прикладного искусства коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Также, в работе деловой части Сокровищ Севера приняла участие делегация из Китайской Народной Республики, которую составляли представители малочисленного народа Севера орочоны.

10.06.2018 20:04

XIII выставка-ярмарка СОКРОВИЩА СЕВЕРА 2018 готовится к открытию

 

С 29 апреля по 3 мая в центральном павильоне № 2 Конгрессно-выставочного центра Сокольники пройдет XIII Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА. Мастера и художники России 2018».

12.04.2018 08:41

В Москве завершила свою работу Международная выставка-ярмарка «Сокровища Севера. Мастера и художники Росси 2017»

В КВЦ «Сокольники» художники, мастера традиционных и художественных промыслов, профессиональные и самодеятельные артисты из числа коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока обменивались опытом, проводили мастер-классы, представили предметы национального творчества, национальные жилища, дизайнерскую одежду и блюда традиционной кухни.

05.05.2017 12:00