Итоги конурса
«Лучшее произведение национального народного искусства»,
проводимого в рамках XIII Международной выставки-ярмарки
«СОКРОВИЩА СЕВЕРА. Мастера и художники России 2018»


   Номинация 
«Резьба и роспись по дереву»
 

I место

  • Куйсали Юрий Никитович, Хабаровский край

II место

  • Сотруев Анатолий Павлович, Ямало-Ненецкий автономный округ

III место

  • Дявгода Николай Николаевич, Хабаровский  край

Специальный приз «За сохранение традиций»  

  • Тнагиргин Геннадий Владимирович, Камчатский край
  • Находкин Петр, Республика Саха (Якутия)
  • Маслянко Любовь Михайловна, Иркутская область

Специальный приз «Признание мастера»
За большой вклад в сохранение и развитие традиционной культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации

  • Яндо Степан Хасавович, Ямало-Ненецкий автономный округ
  • Солодиков Юрий Владимирович, Камчатский край
  •  Наков Егор Егорович, Ямало-Ненецкий автономный округ
  • Левкун Юрий Викторович, Сахалинская область 

Звание «Лауреат конкурса»

  • Коганов Алексей Юрьевич, Красноярский край
  • Айваседо Андрей Сухоливич, Ямало-Ненецкий автономный округ
  • Левкун Вадим Викторович, Сахалинская область
  • Вадичупов Анатолий Васильевич, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Номинация
«Художественная обработка кости и рога»

I место

  • Яценко Владимир Александрович, Магаданская область

II место

  • Адуканов Андрей Константинович, Камчатский край

III место

  • Ямкин Вольдемар Викторович,
    Таймырский (Долгано-Ненецкий) муниципальный район, Красноярский край

Специальный приз «За преемственность традиций косторезного искусства» 

  • Севли Семен Максимович, Ямало-Ненецкий автономный округ
  • Санаев Сергей Юрьевич, Тюменская область      
  •  Ластовская  Зинаида Андреевна, Тюменская область
  • Максимова Айталина, Республика Саха (Якутия)  

Специальный приз «За сохранение традиций»

  • Мамонтов Константин Меркурьевич, Республика Саха(Якутия)

Специальный приз «Признание мастера»
За большой вклад в сохранение и развитие традиционной культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

  • Мамонтов Константин Меркурьевич, Республика Саха (Якутия)
  • Ледков Сергей Васильевич, Ямало-Ненецкий автономный округ
  • Эргиро Василий Александрович, Чукотский автономный округ

Звание «Лауреат конкурса»:

  • Лабинский Григорий Юрьевич, Камчатский край
  • Ядне Виктор Федорович  и Ядне Инна Ейлювна, Ямало-Ненецкий автономный округ
  • Салиндер Евгений Викторович, Ямало-Ненецкий автономный округ
  • Резник Ольга Александровна, Сахалинская область
  • Лугинин Сергей Александрович, Ямало-Ненецкий автономный округ
  • Ядне Семен Николаевич, Ямало-Ненецкий автономный округ
  • Местников Эрсан, Республика Саха (Якутия)

 Номинация
«Художественная обработка камня и металла»

I место 

  • Шадрин Владимир, Республика Саха (Якутия)

 II место 

  •  Артына Экер Эресович,Республика Тыва

 III место 

  • Голиков Эрхан, Республика Саха (Якутия)  

Номинация
 «Художественная обработка бересты»

I место

  • Аликова Валентина Александровна, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

 2 место 

  • Росугбу Светлана Васильевна, Хабаровский край 

3 место

  • Тыликова Евдокия Александровна, Ямало-Ненецкий автономный округ

Специальный приз «Хранитель очага» 

  • Иванова Юлия Александровна, Сахалинская область
  • Шишкина Людмила Петровна, Камчатский край 

Специальный приз «За использование различных техник в коллективной работе»

  • Группа студентов ГБПОУ РС (Я) Якутское художественное училище (к) им. П.П. Романова,
    руководитель Надежда Егоровна Корнилова, Республика Саха (Якутия)

Специальный приз «За успешный дебют» 

  • Урбаков Григорий Алексеевич, Иркутская область

Звание «Лауреат  конкурса»

  • Ефимова Александра Николаевна, Республика Саха (Якутия)
  • Васильева Майя, Республика Саха (Якутия)
  • Алексеева Анна, Республика Саха (Якутия)
  • Винокурова Нарыйа, Республика Саха (Якутия)
  • Тыликова Евдокия Александровна, Ямало-Ненецкий автономный округ  

Номинация
«Изделия сувенирного промысла
(региональный и национальный сувенир)»

I место

  • Куйсали Лилия Викторовна, Хабаровский край

II место 

  • Очан Елена Васильевна, Сахалинская область 

III место 

  • Манько Анна Владимировна, Камчатский край 

Диплом «За концептуальное прочтение народного эпоса» 

  • Дявгода Николай Николаевич, Хабаровский край

Диплом «За сохранение и развитие традиций своего народа» 

  • Колесова Ульяна Николаевна, Республика Саха (Якутия)

Диплом «За компиляцию меховых традиций в искусстве» 

  • Сычегир Ольга Эдуардовна, Иркутская область 

Диплом «За обращением к истокам» 

  • Шатохина Людмила Николаевна
  • Ластовская Зинаида Андреевна
  • Лугинин Сергей Александрович, Тюменская область 

Диплом «За сохранение и развитие национального искусства»

  • Макаров Дмитрий Михайлович, Камчатский край

Звание «Лауреат конкурса»

  • Антонова Ен Суни, Сахалинская область
  • Каненкина Юлия Евгеньевна, Иркутская область
  • Яковлева Галина Евгеньевна, Иркутская область
  • Анциферова Наталья Кирилловна, Иркутская область
  • Росугбу Светлана Васильевна, Хабаровски край
  • Симаков Федор Алексеевич, Красноярский край
  • Таймырский(Долгано-Ненецкиий) муниципальный район
  • Еремина Валерия Руфимовна, Красноярский край
  • Таймырский(Догно-Ненецкий муниципальный район
  • Дечули Ирина Николаевна, Хабаровский край
  • Тырлина Наталья Федоровна, Ямало-Ненецкий автономный округ
  • Бунеева Елена Николаевна, Красноярский край
  •  Мордвинова Анна Николаевна, Красноярский край
  • Намнын Зинаида Найдановна, Республика Тыва 

Номинация
«Национальный костюм (одежда, головной убор, обувь)»

I место

  • Каркопская Марфа Федоровна, Магаданская область
  • Варшавская Любовь Егоровна, Хабаровский край

II место

  • Инданова Лилия Егоровна,
  • Инданова Надежда Егоровна, Камчатский край
  • Чичигинарова Акулина Ивановна, Республика Саха (Якутия)
  • Трайзе Акулина Петровна, Республика Саха (Якутия)

 III место

  • Артына Экер Эресович, Республика Тыва
  • Вануйто Тамара Сергеевна, Ямало-Ненецкий автономный округ
  • Маковецкая Наталья Васильевна, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Специальный приз «За умелое использование народных традиций» 

  • Ефимова Аксиния Ивановна, Республика Саха (Якутия)
  • Вэненго Валентина Намитовна, Ямало-Ненецкий автономный округ
  • Окава Евгения Михайловна, Сахалинская область

Специальный приз «За комплексное представление традиционной культуры национального костюма» 

  • Максимова Мария Егоровна, Иркутская область

Специальный приз «За возрождение утраченных традиций в пошиве национальных костюмов» 

  • Юлтыгина Людмила Евгеньевна, Камчатский край

Специальный приз «За преемственность традиций в авторском творчестве» 

  • Сарычева Светлана Николаевна, Хабаровский край

Специальный приз «За умелое использование народных традиций» 

  • Константинова Евдокия Николаевна, Республика Саха (Якутия)

Специальный приз «За сохранение традиций» 

  • Лозямова Зоя Никифоровна,  Ханты-Мансийский автономный округ 

Диплом «Признание мастера»
За большой вклад в сохранение и развитие традиционной культуры
коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации
 

  • Осипова Вероника Владимировна, Сахалинская область
  •  Варшавская Любовь Егоровна, Хабаровский край
  •  Чичигинарова Акулина Ивановна, Республика Саха (Якутия)
  • Трайзе Акулина Петровна, Республика Саха (Якутия)
  • Ефимова Аксиния Ивановна, Республика Саха (Якутия)
  • Лозямова Зоя Никифоровна, Ханты-мансийский автономный округ-Югра
  • Мерова Мария Сергеевна, Ханты-Мансийский автономный округ -Югра
  • Гаврилова Валентина Николаевна, Республика Саха (Якутия) 

Звание «Лауреат» конкурса» 

  • Адуканова Нина Алексеевна, Камчатский край
  • Яптунэ Людмила Сангоровна, Красноярский край
  • Долгармаа Хуужан Эресовна, Республика Тыва
  • Кручинина Лидия Кронидовна, Камчатский край
  • Келено Светлана Андреевна, Камчатский край
  • Павельева Зоя Павловна, Камчатский край
  • Хатхил Людмила Борисовна, Хабаровский край
  • Сергеева Раиса Сергеевна, Ямало-Ненецкий автономный округ
  • Тайшина Алла Прокопьевна, Ямало-Ненецкий автономный округ
  • Мыгун Альбина Сергеевна, Сахалинская область
  • Христофорова Антонина Степановна, Республика Саха (Якутия)
  • Булыгина Людмила Алексеевна, Ненецкий автономный округ
  •  Тайбарей Анисья Гавриловна, Ненецкий автономный округ
  • Лаптандер Яптане Ларивна, Ямало-Ненецкий автономный округ 

                Номинация
«Вышивка, меховая мозаика»

I место 

  • Трынкина Капитолина Егоровна, Республика Саха (Якутия)

II место 

  • Нилова Лариса Егоровна, Иркутская область

III место 

  • Тайбарей Анисья Гавриловна, Ненецкий автономный округ

Специальный  приз «За сохранение традиций»

  • Етыльян Мария Георгиевна, Камчатский край
  • Сорокин Анатолий Анатолиевич, Камчатский край

Диплом «За сохранение традиций»

  • Григорьева Зинаида Николаевна,  Республика Саха (Якутия) 

Звание «Лауреат конкурса»

  • Нам Ирина Михайловна, Сахалинская область
  • Очан Елена Васильевна, Сахалинская область 

Номинация
«Изделие из кожи (ровдуга, рыбья кожа)

I место

  • Куйсали Лилия Викторовна,
  • Сафаргалеева Надежда Павловна,
  • Дечули Ирина Николаевна, Хабаровский край 

II место

  • Осипова Вероника Владимировна, Сахалинская область 

III место

  • Тарлин Яков Никифорович, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Диплом «За элегантность разработки женского образа»

  •  Паскит Людмила Леонидовна, Сахалинская область 

Диплом «За возрождение утраченных традиций» 

  • Обирина Анжела Егоровна, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Звание «Лауреат конкурса» 

  •  Банаканова Лилия Егоровна, Камчатский край
  • Осипова Валерия Николаевна, Сахалинская область 

Номинация
«Текстиль, войлок, вышивка»

I место 

  • Турута Валентина Леонтьевна, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

 II место 

  • Кухтина Галина Петровна, Сахалинская область 

III место 

  • Мыгун Альбина Павловна, Сахалинская область 

Специальный приз «За сохранение традиций национального костюма» 

  • Поянкина Наталья Кононовна, Ханты-Манийский автономный округ
  •  Упит Дарья Васильевна, Камчатский край

Звание «Лауреат конкурса» 

  • Булыгина Людмила Алексеевна, Ненецкий автономный округ
  • Соркомова Варвара Вячеславовна, Республика Саха (Якутия)

 

 

Номинация
«Вышивка и изделия из бисера»

I место  

  • Дорофеева Вера Иннокентьевна, Красноярский край

II место 

  • Чемпосова Ия Робертовна, Республика Саха (Якутия)
  • Чемпосова Яна Робертовна, Республика Саха (Якутия)

Специальный приз «За бережное отношение к народным традициям» 

  • Инданова Дарина Николаевна, Камчатский край

Специальный приз «За умелое воплощение народных традиций»

  • Падерина Надежда Алексеевна, Камчатский край

Специальный приз «За бережное использование национальных традиций» 

·       Гомбоева Евгения Бато-Мунхоевна, Иркутская область

Специальный приз «За воплощение народных традиций в авторском творчестве» 

  • Кухтина Галина Петровна, Сахалинская область 

Звание «Лауреат конкурса» 

  • Горбунова Елена Владимировна, Забайкальский край
  • Вылка Федора Николаевна, Ненецкий автономный округ
  • Лозямова Зоя Никифоровна, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Специальный приз «За эксклюзивное мастерство в сохранении богатства родного края» 

  • Титов Николай Ефимович, Томская область

Специальный приз «На новый взгляд на народные традиции» 

  • Омрынват Анатолий Яковлевич, Чукотский автономный округ 

Номинация
«Детское творчество: передача традиций» 

III место

  • Богданова Нелля Юрьевна, Ненецкий автономный округ
  • Коллектив детей, наставник  Кручинина Лидия Кронидовна, Камчатский край

Специальный приз «За созранение традиций» 

  • Дечули Надежда, Хабаровский край
  • Черуль Павел, Хабаровский край

Звание «Лауреат конкурса»  

  •  Мукминов Иван Иванович, Камчатский  край
  • Немова Мария, Сахалинская область
  • Левкун Ксения Владимировна, Сахалинская область 

Номинация

«Возрождение утраченных традиций»

I место

  • Мандятова Зинаида Викторовна, Камчатский край

II место

  • Шишкин Николай Иванович, Камчатский край

III место

  • Яндо Степан Хасавович,  Ямало-Ненецкий автономиный округ 

Звание «Лауреат конкурса»  

  • Пырерка Ирина Петровна, Ненецкий автономный округ

 Номинация
 «Научно-исследовательские работы в области исследования национальных промыслов, традиций, культуры коренных малочисленных народов Севера Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации»

I место

  •  Ниткук Елена Сергеевна, Сахалинская область 

II место 

  • Кондин Вячеслав Юрьевич, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

 

Члены конкурсного жюри:

Председатель жюри:  

  • Болотаева Олеся Левановна,
    к.ф.н., доцент кафедры палеоазиатс
    ких языков, фольклора и литературы
    ИНС РГПУ им. А.И.Герцена 

Члены жюри:  

  • Баюта Оксана Иннокентьевна,
    исполнительный директор НП «Центр «Ремесла и промыслы Земли Дерсу»
    коренных малочисленных народов Хабаровского края;
  • Иванова Юлия Борисовна, 
    заведующий отделом изобразительного и декаративно-прикладного искусства
    Государственного Российского дома народного творчества им. В.Д. Поленова;
  • Лукина Виктория Борисовна,
    президент ассоциации деятелей культуры для поддержки и развития
    талантливой молодежи, продюсер проекта «Молодая Арктика»,
  • Кулибаба Сергей Иванович,
    начальник отдела народного творчества Государственного Российского Дома народного творчества.

 


АРХИВ СОБЫТИЙ:

О конкурсе национального костюма коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации «ПОЛЯРНЫЙ СТИЛЬ»

Конкурс «Полярный стиль» можно смело назвать одним из самых интересных мероприятий из всей палитры событий, которыми была так богата 13 Международная выставка-ярмарка «Сокровища Севера 2018».

25.07.2018 17:36

Завершилась XIII выставка-ярмарка народов Севера в Москве

Участники из более чем 20 северных регионов РФ представили на своих стендах изделия декоративно-прикладного искусства коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Также, в работе деловой части Сокровищ Севера приняла участие делегация из Китайской Народной Республики, которую составляли представители малочисленного народа Севера орочоны.

10.06.2018 20:04

XIII выставка-ярмарка СОКРОВИЩА СЕВЕРА 2018 готовится к открытию

 

С 29 апреля по 3 мая в центральном павильоне № 2 Конгрессно-выставочного центра Сокольники пройдет XIII Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА. Мастера и художники России 2018».

12.04.2018 08:41