Итоги конкурса «Лучшая региональная экспозиция»,
проводимого в рамках XIII Международной выставки-ярмарки
«СОКРОВИЩА СЕВЕРА. Мастера и художники России 2018» 
  

ГРАН ПРИ 

  • Делегация Сахалинской области:
    представители коренных малочисленных народов Севера островного региона,
    Регионального совета уполномоченных представителей КМНС Сахалинской области и компании «Сахалин Энерджи».

I место 

  • Министерство территориального развития Камчатского края;
  • ГКУ Центр развития внешних связей Ямало-Ненецкого автономного округа.

II место 

  • Департамент недропользования и природных ресурсов
    Ханты-Мансийского автономного округа – Югры;
  • Управление коренных малочисленных народов Севера
    Правительства Сахалинской области.

  III место 

  • ИОБГУК «Центр культуры коренных народов Прибайкалья»;
  • Районная общественная организация «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Ульчского района Хабаровского края.

 Специальный приз конкурса
«За комплексное представление традиционного быта и жилища хантыйского народа»

  •  Алясова Лидия Александровна, Ханты-Мансийский автономный округ.  

 Звание «Лауреат конкурса» 

  • КГПОАУ «Камчатский колледж технологии и сервиса»;
  • Общественная организация малочисленных народов Севера и Арктики Республики Саха (Якутия) «Северянка»;
  • Управление культуры Администрации Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района;
  • Фонд народно-художественного промысла и ремесел "Уус" Республика Саха (Якутия);
  • Красноярский край;
  • Государственное Автономное Учреждение Культуры Тюменской области "Тюменское музейно- просветительское объединение» структурное подразделение "Центр промыслов и ремесел";
  • Забайкальская региональная общественная организация "Ассоциация коренных малочисленных народов Севера";
  • Администрация муниципального образования Надымского района Ямало-Ненецкого автономного округа;
  • Томская региональная общественная организация АКМНС Томской области «Колта-Куп»
  • Ненецкая региональная общественная организация «Центр ненецкой культуры и быта».

 

Члены конкурсного жюри:

Председатель жюри:  

  • Болотаева Олеся Левановна,
    к.ф.н., доцент кафедры палеоазиатс
    ких языков, фольклора и литературы
    ИНС РГПУ им. А.И.Герцена

Члены жюри:  

  • Баюта Оксана Иннокентьевна,
    исполнительный директор НП «Центр «Ремесла и промыслы Земли Дерсу»
    коренных малочисленных народов Хабаровского края;
  • Иванова Юлия Борисовна,
    заведующий отделом изобразительного и декаративно-прикладного искусства
    Государственного Российского дома народного творчества им. В.Д. Поленова;
  • Лукина Виктория Борисовна,
    президент ассоциации деятелей культуры для поддержки и развития талантливой молодежи,
    продюсер проекта «Молодая Арктика».
  • Кулибаба Сергей Иванович,
    начальник отдела народного творчества Государственного Российского Дома народного творчества.

 


АРХИВ СОБЫТИЙ:

О конкурсах «Лучшее произведение национального народного искусства» и «Лучшая региональная экспозиция».

Москвичи и гости столицы получили возможность соприкоснуться к сокровищнице мира, к традиционной культуре народов Крайнего Севера Сибири и Дальнего Востока.

01.09.2018 20:43

О конкурсе национального костюма коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации «ПОЛЯРНЫЙ СТИЛЬ»

Конкурс «Полярный стиль» можно смело назвать одним из самых интересных мероприятий из всей палитры событий, которыми была так богата 13 Международная выставка-ярмарка «Сокровища Севера 2018».

25.07.2018 17:36

Завершилась XIII выставка-ярмарка народов Севера в Москве

Участники из более чем 20 северных регионов РФ представили на своих стендах изделия декоративно-прикладного искусства коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Также, в работе деловой части Сокровищ Севера приняла участие делегация из Китайской Народной Республики, которую составляли представители малочисленного народа Севера орочоны.

10.06.2018 20:04