Итоги конкурса
«Лучшее произведение национального народного искусства»,
проводимого в рамках XV Международной выставки-ярмарки
«СОКРОВИЩА СЕВЕРА 2020 - Мастера и художники России»
В номинации «Резьба и роспись по дереву» победителем стал: - Росугбу Иван Павлович, Хабаровский край, который создал произведение искусства – шкатулку на которой изображен древний герб рода Пассар (древний нанайский род). Работа выполнена на высоком художественном уровне, её отличает особое качество и мастерство автора.
В номинации «Художественная обработка кости и рога» победителями признаны: Саркиц Марат Геннадьевич из Ямало-Ненецкого автономного округа и Печетегина Татьяна Александровна из Чукотского автономного округа за резьбу и гравировку на бивне моржа.
В номинации «Художественная обработка бересты» I место - заслуженно получила Яковлева Ляна Алексеевна из Республики Саха (Якутия) за корзины (9 шт. от большого до маленького размера), воссоздав идею «матрёшки», но выбрав в качестве экспонента – корзину из бересты, обтянутую ровдугой.
В номинации «Изделия сувенирного промысла (региональный и национальный сувенир)» заслуженно заняла I место художник Осипова Вероника Владимировна из Сахалинской области за коллекцию картин из рыбьей кожи.
Номинация «Национальный костюм» состоит из нескольких разделов: Национальный костюм из текстиля, меха, ровдуги и рыбьей кожи. Победителями стали: Дьячкова Федосья Ивановна и Худи Надежда Яхочевна из Ямало-Ненецкого автономного округа, Быканова Мария Николаевна из Республики Саха (Якутия), Бельды Валентина Владимировна из Хабаровского края. Работа Валентины Владимировны из рыбьей кожи отличается не только качеством самого изделия, но и уникальностью: соблюдая традиции нанайского костюма, автор представила костюм из рыбьей кожи разных рыб лососевых пород с нанесением рыбьего клея, изготовленного по древней технологии. По данной работе можно писать энциклопедии, учебные пособия по технологии для школьников, студентов колледжей и вузов.
В номинации «Вышивка, меховая мозаика» победителем стала - Тоболько Айна Нелевна из Ямало-ненецкого автономного округа.
В номинации «Изделия из кожи (ровдуга, рыбья кожа)» I место заслуженно получил Кухаев Аржан Владиславович за седло, выполненное в традициях кочевников Республики Алтай, отличает работу качество изделия, трудоемкость и искусное сочетание традиционных материалов для культуры данного этноса с новейшими технологиями изготовления.
В номинация «Текстиль, войлок, вышивка» I место присвоено Тадыкиной Айдане Сергеевнае(Республика Алтай) за войлочный ковер, который выполнен на высоком художественном уровне.
В номинации «Вышивка и изделия из бисера»I место заслужено получила Дорофеева Вера Иннокентьевна, Красноярский край.
В номинация «Возрождение утраченных традиций» победителем признана Варшавская Любовь Егоровна, Хабаровский край, за возрождение орочского костюма.
В номинации «Национальное ювелирное украшение» заслуженно I место заняла Ныпевги Александра Валерьевна из Чукотского автономного округа, представившая коллекцию из бивня моржа.
В номинации «Научно-исследовательские работы в области исследования национальных промыслов, традиций, культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации
В номинации «Научно-исследовательские работы в области исследования национальных промыслов, традиций, культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской ФедерацииПобедителем признана Сергеева Татьяна Николаевна, Ленинградская область за сохранение элемента вепского костюма по музейным коллекциям РЭМа.
В номинации: РЕЗЬБА И РОСПИСЬ ПО ДЕРЕВУ
I МЕСТО
Росугбу Иван Павлович, Хабаровский край;
II МЕСТО
Куйсали Юрий Никитович ,Хабаровский край;
III МЕСТО
Бойко Владимир Владимирович, Приморский край;
Специальный Приз конкурса
Вылка Николай Ефимович, Ненецкий Автономный Округ;
Специальный Приз конкурса
Левкун Вадим Викторович, Сахалинская область;
Специальный Приз конкурса
Талигина Наталья Сергеевна, Ямало-Ненецкий автономный округ;
Лауреаты конкурса:
Анагуричи Алексей, Ямало-Ненецкий автономный округ;
Анагуричи Алена Александровна, Ямало-Ненецкий автономный округ;
Ишкова Елена Владимировна, Приморский край;
Апицын Иван Васильевич, Ненецкий автономный округ;
Коганов Алексей Юрьевич, Красноярский край;
Маслянко Любовь Михайловна, Иркутская область;
Писарев Сергей Юрьевич, Иркутская область;
Смолин Анатолий, Кемеровская область;
Кечимов Сергей Васильевич, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра;
Покачев Данил Николаевич, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра;
В номинации: ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ОБРАБОТКА КОСТИ И РОГА
(резьба и гравировка)
I МЕСТО
Саркиц Марат Геннадьевич, Ямало-Ненецкий автономный округ;
II МЕСТО
Печетегина Татьяна Александровна, Чукотский автономный округ;
II МЕСТО
Могутова Ирина Викторовна, Тюменская область;
II МЕСТО
Дьячков Александр Иванович, Магаданская область;
III МЕСТО
Бети Вячеслав Анатольевич, Красноярский край;
III МЕСТО
Каляч Павел Васильевич, Чукотский автономный округ;
Специальный Приз конкурса
Мамонтов Константин Меркурьевич, Республика Саха (Якутия);
Специальный Приз конкурса
Киласов Александр Владимирович, Чукотский автономный округ;
Лауреаты конкурса:
Керегяева Галина Степановна, Республика Саха (Якутия);
Тарлин Яков Никифорович, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра;
Салиндер Владимир Валентинович, Ямало-Ненецкий автономный округ;
Баякина Лилия Сергеевна, Ямало-Ненецкий автономный округ
Ненянг Кирилл Юрьевич, Ямало-Ненецкий автономный округ;
Каргачева Нина Андреевна, Ямало-Ненецкий автономный округ;
В номинации: ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ОБРАБОТКА БЕРЕСТЫ
I МЕСТО
Яковлева Ляна Алексеевна, Республика Саха (Якутия);
II МЕСТО
Сотруев Анатолий Павлович, Ямало-Ненецкий автономный округ;
III МЕСТО
Паскит Людмила Леонидовна, Сахалинская область;
Лауреаты конкурса:
Левкун Ксения Владимировна, Сахалинская область;
Анагуричи Алена Александровна, Ямало-Ненецкий Автономный Округ;
В номинации: ИЗДЕЛИЯ СУВЕНИРНОГО ПРОМЫСЛА
(региональный и национальный сувенир)
I МЕСТО
Осипова Вероника Владимировна, Сахалинская область (Слоу фуд в России);
II МЕСТО
Салиндер Людмила Николаевна, Ямало-Ненецкий автономный округ;
III МЕСТО
Павлова Алла Сандановна, Республика Бурятия;
Специальный Приз конкурса
Нилова Лариса Егоровна, Иркутская область;
Специальный Приз конкурса
Осипова Валерия Николаевна, Сахалинская область;
Специальный Приз конкурса
Ледков Сергей Васильевич, Ямало-Ненецкий Автономный Округ;
Специальный Приз конкурса
Мирзокулова Анна Александровна (Красноярский край).
Лауреаты конкурса:
Колесова Елена Романовна, Республика Саха (Якутия);
Лопаа Эдуард Севенович, Республика Тыва;
Константинова Евдокия Николаевна, Республика Саха (Якутия);
Черемисина Светлана Ильинична, Кемеровская область;
Лобченко Ольга Владимировна, Иркутская область;
Бельды Ольга Александровна, Хабаровский край;
Народный клуб Мел'не, Ненецкий автономный округ;
Лаптандер Людмила Васильевна, Ненецкий автономный округ;
Пуйко Любовь Мянголивна, Ямало-Ненецкий автономный округ;
Лонгортова Светлана Егоровна, Ямало-Ненецкий автономный округ;
Салиндер Любовь Юрьевна, Ямало-Ненецкий автономный округ;
Ксенофонтова Айсулус Вячеславовна, Республика Саха (Якутия);
Очан Елена Васильевна, Сахалинская область (Слоу фуд в России).
В номинации: НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОСТЮМ
I МЕСТО (текстиль)
Дьячкова Федосья Ивановна, Ямало-Ненецкий автономный округ;
II МЕСТО (текстиль)
Народная студия декоративно-прикладного творчества «Kadekaz»,
Ленинградская область;
III МЕСТО (текстиль)
Сафаргалеева Надежда Павловна, Хабаровский край;
I МЕСТО (мех)
Худи Надежда Яхочевна, Ямало-Ненецкий Автономный Округ;
II МЕСТО (мех)
Юлтыгина Людмила Евгеньевна, Камчатский край;
III МЕСТО (мех)
Дорофеева Анна Владимировна, Сахалинская область;
I МЕСТО (ровдуга)
Быканова Мария Николаевна, Республика Саха (Якутия);
I МЕСТО (рыбья кожа)
Бельды Валентина Владимировна, Хабаровский край;
II МЕСТО (ровдуга)
Сергеева Евдокия Николаевна, Республика Саха (Якутия;
II МЕСТО (ровдуга)
Пахомова Ирина Константиновна, Республика Саха (Якутия);
III МЕСТО (ровдуга)
Христофорова Антонина Степановна, Республика Саха (Якутия);
III МЕСТО (ровдуга)
Симонова Аксинья Владимировна, Хабаровский край;
Специальный Приз конкурса (мех)
Симонова Аксинья Владимировна, Хабаровский край;
Специальный Приз конкурса
Найдан Лилия Ивановна, Республика Тыва;
Специальный Приз конкурса
Сурунгур Мария Дагбаевна, Республика Тыва;
Специальный Приз конкурса
Данна Домаа Ивановна, Республика Тыва;
Лауреаты конкурса:
Колесова Елена Григорьевна, Амурская область;
Чудинова Елена Киприяновна, Ненецкий автономный округ;
Джаббарова Надежда Владимировна, Сахалинская область;
Садинова Ольга Владимировна, Сахалинская область;
Гомбоева Евгения Бато-Мунхоевна, Иркутская область;
Адуканова Нина Алексеевна, Камчатский край;
Комтина Фаина Викторовна, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра;
Сенгепова Светлана Михайловна, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра;
Гермогенова Лариса Давыдовна (мех), Республика Саха (Якутия);
В номинации: ВЫШИВКА, МЕХОВАЯ МОЗАИКА
I МЕСТО
Тоболько Айна Нелевна, Ямало-Ненецкий автономный округ;
II МЕСТО
Коркопская Марфа Федоровна, Магаданская область;
III МЕСТО
Григорьева Зинаида Николаевна, Республика Саха (Якутия);
Специальный Приз «За сохранение традиций»
Климова Зинаида Никитична, Ямало-Ненецкий автономный округ
Лауреаты конкурса:
Анагуричи Алена Александровна, Ямало-Ненецкий автономный округ;
Куртямова Альбина Николаевна, Ямало-Ненецкий автономный округ;
Лонгортова Инна Романовна, Ямало-Ненецкий автономный округ;
Кустышева Людмила Германовна, Ненецкий автономный округ;
Верхотурова Людмила Александровна, Красноярский край;
Торпушонок Лилия Михайловна, Красноярский край;
Антонова Ен Суни, Сахалинская область;
Воловик Лида Ивановна, Чукотский автономный округ;
Кузнецов Валерий Сергеевич, Иркутская область;
Папсуева Юлия Андреевна, Забайкальский край;
Покачева Ира Максимовна, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра;
Покачева Эльвира Никитична, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра;
Константинова Октябрина Николаевна, Республика Саха (Якутия);
Пахомова Ирина Константиновна, Республика Саха (Якутия);
Баишева Айталина Иннокентьевна, Республика Саха (Якутия);
Дробинин Сергей Викторович, Республика Саха (Якутия).
В номинации: ИЗДЕЛИЯ ИЗ КОЖИ (ровдуга, рыбья кожа)
I МЕСТО
Кухаев Аржан Владиславович, Республика Алтай;
II МЕСТО
Покачев Данил Николаевич, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра;
III МЕСТО
Константинова Евдокия Николаевна, Республика Саха (Якутия);
Лауреаты конкурса:
Осипова Вероника Владимировна, Сахалинская область;
Лобанова Галина Григорьевна, Ямало-Ненецкий автономный округ;
Ли Анна Витальевна, Сахалинская область;
Иванова Александра Павловна, Республика Саха (Якутия);
Егорова Туяра Алексеевна, Республика Саха (Якутия);
Герес Ия Кимовна, Республика Саха (Якутия).
В номинации: ТЕКСТИЛЬ, ВОЙЛОК, ВЫШИВКА
I МЕСТО
Тадыкина Айдана Сергеевна, Республика Алтай;
II МЕСТО
Конанова Татьяна Валентиновна, Ленинградская область;
III МЕСТО
Трифанова Карина Алексеевна, Ленинградская область;
Специальный Приз конкурса
Очан Елена Васильевна, Сахалинская область;
Специальный Приз конкурса
Мыгун Альбина Сергеевна, Сахалинская область;
В номинации: ВЫШИВКА И ИЗДЕЛИЯ ИЗ БИСЕРА
I МЕСТО
Дорофеева Вера Иннокентьевна, Красноярский край;
II МЕСТО
Юлтыгина Людмила Евгеньевна, Камчатский край;
III МЕСТО
Алексеева Валентина Васильевна, Республика Саха (Якутия);
Специальный Приз конкурса
Тарагупта Дина Андреевна, Ямало-Ненецкий автономный округ;
Специальный Приз конкурса
Степанова Надежда Петровна, Республика Саха (Якутия);
Лауреаты конкурса:
Лонгортова Инна Романовна, Ямало-Ненецкий автономный округ;
Загорская Жанна Ахатовна, Амурская область;
Цапеш Евгения Сергеевна, Ямало-Ненецкий автономный округ;
Верхотурова Людмила Александровна, Красноярский край;
Симонова Людмила Аркадьевна, Хабаровский край;
Сивцева Александра Николаевна, Хабаровский край;
Азизмамадова Виктория Григорьевна, Сахалинская область;
Покачева Ольга Ивановна, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра;
Максимова Ольга Васильевна, Иркутская область;
Каплина Эльвира Юрьевна, Красноярский край.
В номинации: ВОЗРОЖДЕНИЕ УТРАЧЕННЫХ ТРАДИЦИЙ
I МЕСТО
Варшавская Любовь Егоровна, Хабаровский край;
II МЕСТО
Керачев Александр Васильевич, Ленинградская область;
III МЕСТО
Ледков Александр Сергеевич, Ненецкий автономный округ;
Лауреаты конкурса:
Куртямов Емельян Кириллович, Ямало-Ненецкий автономный округ;
Вануйто Елена Сэрьевна, Ямало-Ненецкий автономный округ;
Мыгун Альбина Сергеевна, Сахалинская область;
Сатина Наталья Алексеевна, Кемеровская область;
Бажанова Анна Аскольдовна, Мурманская область;
Нилова Лариса Егоровна, Иркутская область.
В номинации: НАЦИОНАЛЬНОЕ ЮВЕЛИРНОЕ УКРАШЕНИЕ
I МЕСТО
Ныпевги Александра Валерьевна, Чукотский автономный округ;
II МЕСТО
Росугбу Ренат Иванович, Хабаровский край;
Лауреаты конкурса:
Фаткулина Сундуз Ислямовна, Кемеровская область;
Кузнецова Евдокия Согтоевна, Иркутская область;
Резник Ольга Александровна, Сахалинская область.
В номинации:
НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ РАБОТЫ
В ОБЛАСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПРОМЫСЛОВ,
ТРАДИЦИЙ, КУЛЬТУРЫ КОРЕННЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ
СЕВЕРА, СИБИРИ И ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
I МЕСТО
Сергеева Татьяна Николаевна, Ленинградская область;
II МЕСТО
Жамьянов Леонид Владимирович, Сахалинская область;
III МЕСТО
Иннокентьева Оксана Викторовна, Сахалинская область;
Лауреат конкурса:
Бельды Ольга Александровна, Хабаровский край.
Члены конкурсного жюри:
Председатель жюри
Болотаева Олеся Левановна
к.ф. наук, доцент кафедры палеоазиатских языков, фольклора и литературы Института народов Севера РГПУ им.Герцена
Члены жюри:
Кулибаба Сергей Иванович
Заведующий отделом национальных культур народов России Центра культуры народов России ГРДНТ им В.Д. Поленова
Баюта Оксана Иннокентьевна
Исполнительный директор некоммерческое партнерство «Центр «Ремесла и промысла Земли Дерсу» Хабаровский край
Вахрушев Андрей Анатольевич
Председатель Ямало-Ненецкого регионального отделения творческой общественной организации «Союз художников России»
Варшавская Любовь Егоровна
Народный мастер Союза художников России,
Действительный член Академии Народного искусства