Итоги конурса
«Лучшее произведение национального народного искусства»,
проводимого в рамках XIV Международной выставки-ярмарки
«СОКРОВИЩА СЕВЕРА. Мастера и художники России 2019»

Номинация  «РЕЗЬБА И РОСПИСЬ ПО ДЕРЕВУ»

1 место
Ледков Сергей Васильевич, Ямало-ненецкий автономный округ

2 место
Писарев Сергей Юрьевич, Иркутская область

3 место
Мыгун Федор Сергеевич, Сахалинская область

Специальный приз конкурсной номинации присуждается:
Домнину Владимиру Васильевичу, Томская область

Лауреаты конкурсной номинации:

  • Морозов Леонид Николаевич, Иркутская область;
  • Смолин Анатолий Владимирович, Кемеровская область;
  • Ястрикова Вероника Афанасьевна, Красноярский край;
  • Яндо Степан Хасавович, Ямало-ненецкий автономный округ;
  • Талигина Наталья Сергеевна, Ямало-ненецкий автономный округ;
  • Челканов Александр Николаевич, Республика Алтай;
  • Брусницин Анатолий Николаевич, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра;
  • Коганов Алексей Юрьевич, Красноярский край;
  • Талигина Наталья Сергеевна, Ямало-Ненецкий автономный округ.

Номинация «ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ОБРАБОТКА КОСТИ И РОГА»

1 место
Печетегина Татьяна Александровна, Чукотский автономный округ

2 место
Санаев Сергей Юрьевич, Тюменская область

2 место
Аляба Сергей Валерьевич, Ямало-Ненецкий автономный округ

3 место

Хучашев Мансур Марсович, Тюменская область

3 место
Эргиро Максим Александрович, Чукотский автономный округ

Специальный приз конкурсной номинации присуждается:

  • Выквырагтыргыргын Валерию Александровичу, Чукотский автономный округ;
  • Рультырей Александру Сергеевичу, Чукотский автономный округ;
  • Кухаеву Владиславу Михайловичу, Республика Алтай;
  • Чуприну Афонасию Николаевичу, Красноярский край;
  • Савицкому Ивану Ярославовичу, Ямало-Ненецкий автономный округ

Лауреаты конкурной номинации:

  • Брусницин Анатолий Николаевич, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра;
  • Коваль Владимир Викторович, Чукотский автономный округ;
  • Эспек Дмитрий Христофорович, Красноярский край;
  • Санаев Юрий Сергеевич, Тюменская область;
  • Могутова Ирина Викторовна, Тюменская область;
  • Ластовская Зинаида Андреевна, Тюменская область;
  • Тайбарей Рашид Кучкарович, Ненецкий автономный округ;
  • Резник Ольга Александровна, Сахалинская область;
  • Горбунов Семен Альбертович, Красноярский край
Номинация «ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ОБРАБОТКА КАМНЯ И МЕТАЛЛА»
1 место
Кухаев Аржан Владиславович, Республика Алтай

2 место
Бичиш Григорий Дуганчапович, Республика Тыва

3 место
Пырысев Владислав Константинович, Ямало-Ненецкий автономный округ

Лауреат конкурсной номинации:
Брусницин Анатолий Николаевич,Ханты-Мансийский автономный округ-Югра;

Номинация «ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ОБРАБОТКА БЕРЕСТЫ»
1 место
Иванова Юлия Александровна, Сахалинская область

2 место
Каргачева Лидия Ильинична, Ямало-ненецкий автономный округ

3 место
Паскит Людмила Леонидовна, Сахалинская область

Номинация «ИЗДЕЛИЯ СУВЕНИРНОГО ПРОМЫСЛА
(региональный и национальный сувенир)»
1 место
Манига Станислав Иванович, Магаданская область

2 место
Тайтаков Максим Викторович, Республика Алтай

3 место
Осипов Валерия Николаевна, Сахалинская область

Специальный приз конкурсной номинации присуждается:
  • Тайбарей Рашиду Кучкаровичу, Ненецкий автономный округ;
  • Окотэтто Ирине Геннадьевне, Ямало-Ненецкий автономный округ;
  • Мирзокуловой Анне Александровне, Красноярский край;

Лауреаты конкурсной номинации:
  • Садинова Елена Васильевна, Сахалинская область;
  • Кузнецов Валерий Сергеевич, Иркутская область;
  • Маслянко Любовь Михайловна, Иркутская область;
  • Ли Раиса, Приморский край;
  • Коганов Алексей Юрьевич, Красноярский край;
  • Дьячкова Вера Гавриловна, Республика Саха (Якутия);
  • Борисова Лилия Семеновна, Республика Саха (Якутия);
  • Канюкова Елена Елисеевна, Ненецкий АО;
  • Косачева Ирина Макаровна, Ямало-Ненецкий автономный округ
 
Номинация «НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОСТЮМ (мех)»
1 место
Климова Зинаида Никитична, Ямало-Ненецкий АО

2 место
Юлтыгина Людмила Евгеньевна, Камчатский край

3 место
Дорофеева Анна Владимировна, Сахалинская область

Номинация «НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОСТЮМ (ровдуга)»

1 место
Пахомова Ирина Константиновна, Республика Саха (Якутия)

2 место
Каянович Юрий Борисович, Красноярский край

3 место
Симонова Аксинья Владимировна, Хабаровский край

Номинация «НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОСТЮМ (текстиль)»
1 место
Столыпина Любовь Александровна, Красноярский край

2 место
Бакова Христина Ивановна, Магаданская область

3 место
Чупрова Антонина Васильевна, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Номинация «НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОСТЮМ»
СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ  «Признание мастера (рыбья кожа)»
  • Варшавская Любовь Егоровна, Хабаровский край

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ  "За возрождение традиций"
  • Колесова Елена Романовна, Республика Саха (Якутия);
  • Садинова Ольга Владимировна, Сахалинская область;
  • Музыкантова Таисья Апнавна, Ямало-Ненецкий автономный округ

Лауреаты конкурсной номинации:

  • Абрамова Надежда Вячеславовна, Амурская область;
  • Латышева Наталья Федоровна, Ненецкий автономный округ;
  • Ли Раиса, Приморский край;
  • Ситарова Виктория Валентиновна, Чукотский АО;
  • Каянович Юрий Борисович, Красноярский край;
  • Музыкантова Таисья Апнавна, Ямало-Ненецкий автономный округ;
  • Ноговицына Мойкота Васильевна, Республика Саха (Якутия);
  • Клубное формирование "Коалль аййк", Мурманская область;
  • Кельман Наталья Николаевна, Сахалинская область;
  • Быканова Мария Николаевна, Республика Саха (Якутия);
  • Герес Ия Кимовна, Республика Саха (Якутия);
  • Игишева Мария Ивановна, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра;
  • Вынгилева Мария Сергеевна, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра;
  • Макарова Ираида Дмитриевна, Ханты-Мансийский АО-Югра;
  • Лобанова Галина Григорьевна, Ямало-Ненецкий автономный округ;
  • Унутова Надежда Пороноевна, Республика Алтай
     
Номинация «ВЫШИВКА, МЕХОВАЯ МОЗАИКА»
1 место
Григорьева Надежда Михайловна, Республика Саха (Якутия)

2 место
Климова Екатерина Гавриловна, Ямало-Ненецкий автономный округ

2 место
Артеева Галина Анатольевна, Ненецкий Автономный округ

3 место
Тарлина Светлана Александровна, ХМАО-Югра

3 место
Григорьева Зинаида Николаевна, Республика Саха (Якутия)

Лауреаты конкурсной программы:
  • Гомбоева Евгения Бато-Мунхоевна, Иркутская область;
  • Хайрулина Лилия Васильевна, Ямало-Ненецкий автономный округ;
  • Очан Елена Васильевна, Сахалинская область;
  • Дорофеева Анна Владимировна, Сахалинская область;
  • Горохова Галина Петровна, Республика Саха (Якутия);
  • Дарьянова Афина Николаевна, Республика Саха (Якутия);
  • Поянкина Наталья Кононовна, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра
Номинация «ТЕКСТИЛЬ, ВОЙЛОК, ВЫШИВКА»

1 место
Тадыхина Айдана Сергеевна, Республика Алтай

место
Пахомова Ирина Константиновна, Республика Саха (Якутия)

3 место
Чалбанова Маргарита Алексеевна, Республика Саха (Якутия)

Лауреаты конкурсной программы:

  • Очан Елена Васльевна, Сахалинская область,
  • Антонова Ен Суни, Сахалинская область;
  • Жиркова Тамара Николаевна, Республика Саха (Якутия);
  • Прокофьева Любовь Витальевна, Приморский край;
  • Явид Валентина Алексеевна, Ямало-Ненецкий автономный округ

 Номинация «ВЫШИВКА И ИЗДЕЛИЯ ИЗ БИСЕРА»

 Специальный приз конкурсной номинации
«За сохранение традиций» 
присуждается:

  • Ефимовой Елене Петровне, Республика Саха (Якутия);
  • Ковалевой Марии Александровне, Ямало-Ненецкий автономный округ;
  • Каплиной Эльвире Юрьевне, Красноярский край;
  • Христофоровой Антонине Степановне, Республика Саха (Якутия)


Лауреаты конкурсной номинации:

  • Кульбертинова Светлана Андреевна, Амурская область;
  • Исакова Елена Вениаминовна, Амурская область;
  • Романова Светлана Яковлевна, Иркутская область;
  • Явид Валентина Алексеевна, Ямало-Ненецкий автономный округ;
  • Иванова Надежда Николаевна, Республика Саха (Якутия);
  • Горохова Тамара Анатольевна, Республика Саха (Якутия);
  • Ядне Зинаида Семпевна, Красноярский край;
  • Ботулу Марина Андреевна, Красноярский край;
  • Чалбанова Маргарита Алексеевна; Республика Саха (Якутия);
  • Адуканова Нина Алексеевна, Камчатский край

Номинация «ИЗДЕЛИЯ ИЗ КОЖИ»

1 место
Осипова Вероника Владимировна, Сахалинская область

2 место
Игишева Мария Ивановна, Ханты-Мансийский АО

3 место
Константинова Евдокия Николаевна, Республика Саха (Якутия)

Лауреат конкурсной номинации:

  • Морозов Леонид Николаевич, Иркутская область

Номинация «НАЦИОНАЛЬНОЕ ЮВЕЛИРНОЕ УКРАШЕНИЕ»

1 место
Ефимова Елена Петровна, Республика Саха (Якутия)

2 место
Ядне Инна Ейлювна, Ямало-Ненецкий автономный округ

3 место
Резник Ольга Александровна, Сахалинская область

Номинация «ВОЗРАЖДЕНИЕ УТРАЧЕННЫХ ТРАДИЦИЙ»

1 место
Вахрушева Ирина Анатольевна, Ямало-ненецкий автономный округ

2 место
Лаптандер Людмила Васильевна, Ненецкий автономный округ

3 место
Фаткулина Сундуз Ислямовна, Кемеровская область

Специальный приз конкурсной номинации
«За сохранение традиций» присуждается:

  • Варову Алексею Борисовичу, Свердловская область;
  • Варовой Наталии Александровне, Свердловская область

Лауреат конкурсной номинации

  • Джаббарова Надежда Владимировна, Сахалинская область

Номинация
«Научно-исследовательские работы
в области исследования национальных промыслов,
традиций, культуры коренных малочисленных народов Севера,
Сибири и Дальнего Востока РФ»

 

1 место
Нхирг Анастасия Артуровна, Сахалинская область

2 место
Хурьюн Ольга Юрьевна, Сахалинская область

3 место
Соловьева Ольга Федоро, Сахалинская область

Лауреат конкурсной номинации

  • Кондин Вячеслав Юрьевич, Ханты-мансийский автономный округ-Югра

Номинация «ДЕТСКОЕ ТВОРЧЕСТВО: ПЕРЕДАЧА ТРАДИЦИЙ»
Возрастная группа(7-11 лет)

1 место
Ли Анна, Сахалинская область

2 место
Вахрушева Елизавета Андреевна, Ямало-Ненецкий АО

3 место
Тимохина Татьяна Алексеевна, Камчатский край

Номинация «ДЕТСКОЕ ТВОРЧЕСТВО: ПЕРЕДАЧА ТРАДИЦИЙ» 
Возрастная группа (12-17лет)

1 место
Ядне Владимир Викторович, Ямало-Ненецкий АО

2 место
Лапсуй Павел Васильевич, Ямало-Ненецкий АО

3 место
Коллективная работа студийцев МКУ «Лодейнопольский центр ремесел» Народная студия ДПИ «Домовушка», Ленинградская область

Члены конкурсного жюри:

Председатель жюри:

  • Болотаева Олеся Левановна,
    к.ф.н., доцент кафедры палеоазиатских языков,
    фольклора и литературы ИНС РГПУ им. А.И.Герцена

Члены жюри:

  • Баюта Оксана Иннокентьевна,
    исполнительный директор НП «Центр «Ремесла и промыслы Земли Дерсу»
    коренных малочисленных народов Хабаровского края;
     
  • Кулибаба Сергей Иванович,
    заведующий отделом национальных культур народов России
    Государственного Российского Дома Народного Творчества им. В.Д. Поленова.
     
  • Семенова Лидия Ивановна,
    специалист отдела изобразительного и декоративно-прикладного искусства
    Государственного Российского Дома Народного Творчества им. В.Д. Поленова.
     
  • Вахрушев Андрей Анатольевич,
    председатель Ямало-Ненецкого регионального отделения
    Всероссийской творческой общественной организации Союза художников России.

АРХИВ СОБЫТИЙ:

Самоцветы Всероссийского Фестиваля КОЧЕВЬЕ СЕВЕРА

Прекрасной весенней погодой встретила столица участников Всероссийского фестиваля национального творчества коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока «Кочевье Севера 2018».

 

29.09.2018 17:18

О конкурсах «Лучшее произведение национального народного искусства» и «Лучшая региональная экспозиция».

Москвичи и гости столицы получили возможность соприкоснуться к сокровищнице мира, к традиционной культуре народов Крайнего Севера Сибири и Дальнего Востока.

01.09.2018 20:43

О конкурсе национального костюма коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации «ПОЛЯРНЫЙ СТИЛЬ»

Конкурс «Полярный стиль» можно смело назвать одним из самых интересных мероприятий из всей палитры событий, которыми была так богата 13 Международная выставка-ярмарка «Сокровища Севера 2018».

25.07.2018 17:36